ДВА СПОСОБА НЕЧЕСТИВОГО ОБОГАЩЕНИЯ


«…наберем всякого драгоценного имущества, наполним домы наши добычею…» (Притчи 1:13);
Здесь два слова хорошо характеризуют нечестивый способ обогащения: наберем и наполним. Это очень показательно. Если в мотивах есть одно из этих составляющих, то необходимо корректировать себя. это говорит о неправом сердце.
Наберем. Что такого в этом слове? На первый взгляд ничего особенного. Но это далеко не так. Соломон употребляет слово מצא (мецаа) - находить, доставать, случайно встречать, находить; Здесь речь идет не о приобретении, награде или заработке. Речь о так называемой «халяве», о чем-то, что приходит как бы само по себе.
Стремление что-то иметь без оплаты или усилий является неверным в своей сути. Во-первых, необходимо понимать, что нет ничего безхозного, потому, что «Господня земля и все, что наполняет ее». Поэтому, даже если то или иное имущество или ресурсы не принадлежать кому-то из людей, - это все равно собственность Бога. Только Он вправе распоряжаться ими. Таким образом любая «халява» незаконна.
Во-вторых, то, что принадлежит кому-то, не может быть легально взято. Оно может быть либо куплено, либо получено в дар, либо украдено или отобрано. Слово мецаа подразумевает в этом случае только незаконное приобретение.
Наполним. Второе слово, которое четко показывает неверные мотивы в приобретении имущества. Это слово מלא (мелаа) - наполнять, быть полным, исполненным; Речь идет о переполнении, избытке, пресыщении. Таким образом, желание наполнять имуществом сверх всякой меры является проявлением жадности. Это говорит о том, что жадность неверный мотив для приобретения.
Нам необходимо всегда проверять себя перед тем как что-то купить. Часто мы сильно желаем что то приобрести, копим, одалживаем, жаждем стремимся, покупаем и через небольшой промежуток времени понимаем, что вполне могли обойтись и без этого.
Итак, стремление к халяве и жадность явные признаки нечестивого стремления к приобретению.


Отправить комментарий

0 Комментарии