Ученичество Церкви и в Церкви заложено в Великом поручении.
Матфея 28:18-20
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Буквально Иисус говорит: делайте учеников, приобретайте учеников.
Это не просто приказ последователям, чтобы мы делали, не думая. Я уверен, что это стратегия Бога относительно роста Церкви и устойчивого распространения Царства. Она проста: каждый человек должен не только рассказать о Христе и грядущем Царстве, но и взять на себя ответственность наставлять тех, кто откликнется.
Устойчивость этой стратегии придаёт то, что каждый член Тела должен иметь не только наставляемого, но и наставника. И именно последнее, как я думаю, прежде всего. Помните простейшую формулу устойчивой власти?
Матфея 8:9
…ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Невозможно быть наставником, если ты не чей-то ученик. Если ты видимым образом не проявляешь послушание и смирение. Если ты не часть цепи.
Именно поэтому я говорю, что одна из целей нашей церкви состоит в том, чтобы у каждого из нас был наставник и ученик. Как минимум.
0 Комментарии