МИКРОКЛИМАТ

Отец несет ответственность за формирование микроклимата в семье. Именно отец закладывает основание для уюта и безопасности. 


Когда люди говорят о том, что женщина создает атмосферу в доме, они правы лишь отчасти, потому что, как бы она ни старалась навести уют и создать атмосферу, любой мужчина способен разрушить это в одно мгновение. Впрочем, это работает и в обратную сторону.

По сути ответственность за здоровую атмосферу в семье несут оба супруга, однако, именно отец создает предпосылки для мира, уюта и благоденствия. Именно мы, как отцы закладываем фундамент для того, чтобы наши жены могли созидать на нем что-то уютное и красивое.


ТРИ ОСНОВАНИЯ ХОРОШЕЙ АТМОСФЕРЫ

Таких основ несколько и только отец может их заложить.

Во-первых, это безопасность. Только отец способен обеспечить всеобъемлющую безопасность. Как бы мама ни старалась, в определенных сферах, влияющих на безопасность семьи, её возможности ограничены.

Когда все члены семьи чувствуют себя в безопасности, они могут быть счастливыми и строить взаимоотношения не на основании страха, а на основании любви. Папа обеспечивает безопасность, а мама на этом основании строит уют и радость.

Во-вторых, это безусловное принятие. Каждый из нас точно был в ситуации, когда мы не были уверены в том, что нужны кому-то. Это дистабилизировало нас и делало уязвимыми к любым внешним и внутренним давлениям и атакам. Мы становились нервными и агрессивными, дерзили и принимали неверные решения.


Сила наказания не в его жестокости, а в его неотвратимости


Отец призван не просто принимать своих домочадцев безусловно и с любовью, но и всячески это демонстрировать. Только понимая, что принят, ребенок сможет быть самим собой и по-настоящему радоваться.

В-третьих, это правила и дисциплина. Как бы мы ни пытались избегать дисциплинирования, без правил и, соответственно, без последствий за их нарушение нам никак не обойтись. Дело в том, что каждый человек, а в особенности ребенок, гиперычувствителен к справедливости. А справедливость немыслима без правил и санкций.

Здесь я хотел бы привести одну важную цитату, приписываемую разным известным личностям: «сила наказания не в его жестокости, а в его неотвратимости». Когда ребенок понимает правила, принимает их, принимает правила игры и четко понимает последствия, то он чувствует себя намного свободнее, нежели в атмосфере непредсказуемости.

Все эти три основания помогают семье совместно строить отношения в атмосфере любви и покоя.


Приняв на себя ответственность за атмосферу в семье, мы непременно сделаем наш дом уютнее и во всех смыслах красивей

Читайте мой блог ЛИЧНЫЙ БЛОГ.

Смотрите программу «КАПЛЯ».

Наше служение отцам «ОТЦОВСТВО».

Корректор Татьяна Акимова

Все иллюстрации взяты на сайтах Unsplash, pexels и pixabay, которые предоставляют бесплатную лицензию Creative Commons Zero (CC0) license, дающую право свободного использования материалов, размещенных на данных сайтах.

Отправить комментарий

0 Комментарии