ДОБРОЕ ДЕЛО

Добрые дела должны быть добровольными, а не вынужденными или сделанными под давлением. 


Филимону 1:13,14

¹³Я хотел при себе удержать его, дабы он вместо тебя послужил мне в узах за благовествование; ¹но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынуждено, а добровольно.

Апостол Павел хорошо понимал принцип «доброхотности» в даянии и добрых делах. Любое добро не основанное на свободе, таковым по сути не является. Если тебя заставили сделать что-то доброе, то возможно и получили пользу, но не от доброты сердца.


Бог направляет сердца людей к добрым делам


Меня постоянно включают в группы по сбору пожертвований для различных и, я верю, благих нужд, некоторые из которых совершенно очевидны. Но там максимально сильно давят. Кто на жалость, кто на совесть, кто пугает или пытается шантажировать… И я точно не буду жертвовать, потому что это не будет добрым делом. Тем более, что просьб о помощи намного больше, нежели возможностей помогать.


СВОБОДА — ОСНОВА ДОБЫХ ДЕЛ

За годы служения я хорошо усвоил один принцип: только Бог может расположить сердце человека к тому, чтобы пожертвовать денег, поехать помочь, начать за тебя постоянно молиться и брать на себя партнерскую ответственность. Именно поэтому просьбам и мольбам различного рода я предпочту молитву.

Если мы хотим, чтобы наши дела были по-настоящему добрыми, нам стоит делать это добровольно и от чистого сердца, побуждаемыми Богом. Ну, и конечно же, стоит избавиться от жадности, присущей каждому человеку. Это реально может помешать добрым делам.

Если вы хотите, чтобы в вашу жизнь приходили благословения от людей, побуждаемых Богом, и эти благословения обогащали и не приносили с собой печали, не давите и не шантажируйте, не манипулируйте чувством вины или страха. Просто просите и молитесь, а Бог направит сердца тех, кто Его услышит.


Попробуйте довериться Богу и просить у Него, а не у всех подряд.

Читайте мой блог ЛИЧНЫЙ БЛОГ.

Смотрите программу «КАПЛЯ».

Наше служение отцам «ОТЦОВСТВО».

Корректор Татьяна Акимова

Все иллюстрации взяты на сайтах Unsplash, pexels и pixabay, которые предоставляют бесплатную лицензию Creative Commons Zero (CC0) license, дающую право свободного использования материалов, размещенных на данных сайтах.

Отправить комментарий

0 Комментарии