ОТЕЦ СОЗДАЕТ РЕЗОНАНС

Именно отец несет ответственность за эмоциональную атмосферу в доме. Именно он, в силу своей позиции, создает резонанс как духовный, так и эмоциональный. 


Лидеры всегда вызывают резонанс. Возможно он будет позитивным или же вызовет шквал критики, но обязательно будет. Лидеры задают тон, на который настраиваются другие. Этот тон обязательно находит отклик: позитивный у тех, кто идет следом и негативный у тех, кто противится этому движению. Поэтому отец — термостат дома.

Эмоциональные центры людей настраиваются на определенное, задаваемое отцом, настроение, которые передают невербальные сигналы, вносящие изменения на гормональном уровне, регулируют работу сердечно-сосудистой системы, корректируют функцию и ритм сна и даже влияют на иммунную систему. Таким образом, со временем настроение членов семьи синхронизируется.


Дети больше всех нуждаются в том, чтобы видеть в лице своего отца маяк здоровой эмпатии


Отец – это эмоциональный гид, который через резонанс ведет семью по сложным лабиринтам жизни в нужном направлении или же уводит от эмоциональной стабильности в дебри конфликтов и проблем. Он же ответственен за то, чтобы токсичные эмоции были искоренены в семейном обиходе.


ОТЕЦ ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА АТМОСФЕРУ В СЕМЬЕ

Именно отец устанавливает эмоциональный стандарт семьи. Совместные эмоции являются клеем, который скрепляет семью, что отражается на качестве её жизни.

Дети больше всех нуждаются в том, чтобы видеть в лице своего отца маяк здоровой эмпатии. Поэтому отец несет непосредственную ответственность за управление эмоциональным состоянием своей семьи. Его оптимизм и энтузиазм призваны удерживать семью вместе и вести её в правильном направлении. Смех и радость в семье служат индикатором здоровой эмоциональной атмосферы.

Уверен в том, что когда отец холоден и бесстрастен, когда он эгоцентричен, пессимистичен и властолюбив, то это неизбежно приведет к трагедии. Многие семьи были разрушены из-за токсичных и неконтролируемых эмоций главы семьи.


Ты готов взять на себя ответственность за моральную атмосферу в доме?

Читайте мой блог ЛИЧНЫЙ БЛОГ.

Смотрите программу «КАПЛЯ».

Наше служение отцам «ОТЦОВСТВО».

Корректор Татьяна Акимова

Все иллюстрации взяты на сайтах Unsplash, pexels и pixabay, которые предоставляют бесплатную лицензию Creative Commons Zero (CC0) license, дающую право свободного использования материалов, размещенных на данных сайтах.

Отправить комментарий

0 Комментарии