В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

Обстоятельства могут нас остановить быть теми, кем мы призваны быть, но мы не имеем права позволить им сделать это. Именно так жил и служит Апостол Павел. 


Филимону 1:10-12;

¹прошу тебя о сыне моем Онисиме, которого родил я в узах моих: ¹¹ он был некогда негоден для тебя, а теперь годен тебе и мне; я возвращаю его; ¹² ты же прими его, как мое сердце.

¹прошу тебя проявить милость к Онисиму, который здесь, в темнице, стал мне сыном. ¹¹Может быть, раньше он и был для тебя бесполезным, но сейчас он действительно полезный и тебе, и мне. ¹² Я посылаю его обратно к тебе, и для меня это все равно, что отделить часть самого себя.

Апостол Павел привел ко Христу человека не взирая на обстоятельства, в которых находился. Как часто мы оправдываем себя тем, что наши обстоятельства не идеальны и, именно поэтому, мы так никому и не рассказали о нашем Боге, никого не привели к Нему и ни о ком особо не молимся. Я хорошо понимаю это, потому что, оказавшись в эмиграции, получив массу неприятных «встреч» с людьми в погонах, множество клеветы как из государственных телеканалов, так и из оппозиционных кругов, как со стороны неверующих, так и со стороны своих по вере (хотя от своих побольше конечно), нереальные штрафы и нищенское существование в настоящее время, я не особо жажду молиться о спасении людей и, тем более,  благовествовать им. Мне больше по душе сидеть и плакать о том, как все плохо.

Разбирая послание к Филимону, я обратил внимание на то, что Павел несмотря на обстоятельства не опускал руки и не позволял себе ныть и жалеть себя. Он продолжал своё служение. И я принял решение попробовать подражать ему. Это помогло.

Я знаю, что не обстоятельства определяют наше состояние и плоды. Только наше сердце, которое направлено к Богу или к себе. Выбор прост: я или Бог. Если мы выбираем Бога, то обстоятельства не имеют значения.


ПРИМИ ЕГО КАК МЕНЯ

Павел просит Филимона проявить милость к Онисиму и принять его обратно. Теперь он стал другим. Если раньше он не мог принести пользы, не мог иметь плод, то теперь всё изменилось. Теперь он полезен во всех отношениях.


Тот, кто любит родившего, любит и рожденного от него


Реальная встреча с Богом действительно радикально меняет каждого человека. Именно поэтому рожденного свыше человека легко можно увидеть в толпе людей. Он всегда другой! Он нацелен на принесение плода и пользы другим. Он не зациклен на себе и не ищет добра только для себя, не меряет мир, других людей и планы собственными интересами и выгодой. Им руководит небесный альтруизм.

Именно таким, по мнению Павла, стал беглый раб, который доставил столько проблем своему хозяину христианину.

Павел просит принять его обратно и не просто принять, а как самого себя. Это несомненно показывает родительское отношение. Если кто-то плохо относится к твоему ребенку, тот плохо относится и к тебе. Именно поэтому сатана так атакует детей Божьих.

Именно поэтому написано: что тот, кто любит родившего, любит и рожденного от него… 1 Иоанна 5:1

Отношение к нам определяется по отношению к нашим детям, в том числе и духовным. Это непреложный признак, его невозможно обмануть или исказить. Недаром люди говорят, что дети это наше все. Мой недавний друг считал мою дочь выскочкой, недостойной той любви и внимания, которое мы ей оказывали и поэтому позволял своему сыну ее обижать. Не удивительно, что мы очень скоро перестали дружить.


Давайте не смотреть на обстоятельства и оставаться верными своему призванию и любви

Читайте мой блог ЛИЧНЫЙ БЛОГ.

Смотрите программу «КАПЛЯ».

Наше служение отцам «ОТЦОВСТВО».

Корректор Татьяна Акимова

Все иллюстрации взяты на сайтах Unsplash, pexels и pixabay, которые предоставляют бесплатную лицензию Creative Commons Zero (CC0) license, дающую право свободного использования материалов, размещенных на данных сайтах.

Отправить комментарий

0 Комментарии